PLACAR esportivo de domingo, 21.08.2016

 

FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Brasileiro- Série A 21ª rodada
Flamengo 2 x 1 Grêmio
Gols: Leandro Damião e Diego(FLA); Henrique Almeida(GRE)

Atlético-MG 1 x 0 Atlético-PR
Gol:  Robinho

Palmeiras 2 x 2 Ponte Preta
Gols: Rafael Marques e Thiago Martins(PAL); Wellington Paulista e William Pottker(PP)

Internacional 1 x 1 São Paulo
Gols: Mena (contra)> INTER; Cueva(SPFC)

Santa Cruz 0 x 1 Fluminense
Gol: Henrique Dourado

Coritiba 2 x 1 Santos
Gols: Kléber e Iago(CORI); Ricardo Oliveira(SAN)

Figueirense 1 x 2 Cruzeiro
Gols: Ferrugem(FIG); Henrique e Ábila(CRU)

Campeonato Brasileiro Série C 14ª rodada
Guaratinguetá 0 x 4 Botafogo-SP
Gols: Isac-2, Thiago Marques e Serginho

Ypiranga 2 x 1 Tombense
Gols: João Paulo-2(YPI); Daniel Amorim(TOM)

Salgueiro 2 x 2 Cuiabá
Gols: Rodolfo e Piauí(SAL); Juba e Thiago Amaral(CUI)

ASA 2 x 0 América-RN
Gols: Reinaldo Alagoano-2

Boa Esporte 1 x 0 Guarani
Gol: Tchô

Campeonato Brasileiro-Série D- oitavas de finais- volta
Juazeirense 1 x 0 Moto Club*
Gol: Júnior Gaúcho

Volta Redonda* 0 x 0 Anápolis

Altos 2 x 0 CSA*
Gols: R. Maranhão e Vitor Bafana

Atlético-AC 3 x 1 Princesa*
Gols: Careca, Rafael Barros e Psica(ATL-AC); Leonardo(PRIN)

Itabaiana* 2(4) x 0 (3)Campinense
Gols: Fabiano Tanque e Léo Paraíba

Copa Paulista- 1ª fase
Ituano 0 x 0 Paulista

Olímpia-SP 0 x 1 Marília
Gol: Michel Dalio

Batatais 0 x 2 Comercial
Gol: Thiago César

Santos 1 x 2 Nacional-SP
Gols: Walterson(SAN); Michel e Maurinho(NACI)

Red Bull 2 x 0 São Paulo
Gols: Erik e Bruno Alves

São Caetano 3 x 0 S. J. Campos
Gols: Jô-2 e Daniel Costa

Copa da FGF- 1ª fase
PRS 1 x 0 Atl. Carazinho

Campeonato Catarinense – Série B
Porto-SC 0 x 1 Hercílio Luz
Gol: Roger Guerreiro

Almte. Barroso 1 x 0 Op. Mafra
Gol:  João Leandro

Concórdia 1 x 0 Jaraguá
Gol: Kayron

Juventus-SC 0 x 1 Marcílio Dias
Gol: Beto

Tubarão 3 x 2 Barra
Gols: Brasão, Vitor Hugo e Matheus Barbosa(TUBA); Jajá e Germano(BARRA)

FUTEBOL PELO MUNDO
EUROPA
Campeonato Português-2ª rodada

Feirense 0 x 3 Moreirense          
Arouca 2 x 0 Nacional          
Benfica 1 x 1 Setubal          
 
Campeonato Italiano-Série A- 1ª rodada    
AC Milan 3 x 2 Torino          
Atalanta 3 x 4 Lazio          
Bologna 1 x 0 Crotone          
Chievo 2 x 0 Inter          
Empoli 0 x 1 Sampdoria          
Genoa 3 x 1 Cagliari          
Palermo 0 x 1 Sassuolo          
Pescara 2 x 2 Napoli          
 
Campeonato Espanhol-1ª rodada
Gijon 2 x 1 Ath. Bilbao          
Real Sociedad 0 x 3 Real Madrid          
Atl. Madrid 1 x 1 Alaves          
 
Campeonato Inglês-1ª rodada    
Sunderland 1 x 2 Middlesbrough          
West Ham 1 x 0 Bournemouth           
 
Copa da Alemanha
Bremer    0 x 7 Darmstadt           
Duisburg 1 x 2 Union Berlin
Egestorf-Langreder 0 x 6 Hoffenheim            
Hauenstein 1 x 2 Bayer Leverkusen           
Lotte 2 x 1 Bremen           
Magdeburg 1 x 2 Frankfurt            
Norderstedt 1 x 4 Furth
Unterhaching 3(3) x 3(4) Mainz            
Walldorf 4 x 3 Bochum
Aue 0(4) x)0(5) Ingolstadt           
Regensburg 1(3) x 1(5)Hertha           
Wattenscheid 1 x 2 Heidenheim
 
Campeonato Austríaco
Andra 1 x 1 Rapid Vienna          
Austria Vienna 3 x 1 Altach          
 
Campeonato Belga Liga Jupiler-4ª rodada
Eupen 2 x 2 Anderlecht          
Lokeren 0 x 3 Genk          
Gent 4 x 2 Westerlo
 
Campeonato Francês-2ª rodada
Guingamp 2 x 1 Marseille          
St. Etienne 3 x 1 Montpellier          
PSG 3 x 0 Metz
 
Campeonato Holandês-3ª rodada
Groningen 3 x 4 Twente          
Sparta Rotterdam 1 x 0 G.A. Eagles          
Utrecht 1 x 2 Alkmaar          
Heracles 0 x 1 Feyenoord
 
Campeonato Russo-4ª rodada
Amkar 1 x 0 Ural          
Sp. Moscow 2 x 0 Krasnodar          
Lok. Moscow 0 x 0 Samara          
 
Campeonato Sueco-Allsvenskan    
Hammarby 2 x 0 Göteborg          
Falkenbergs 1 x 1 Gefle          
Örebro 0 x 2 AIK Stockholm          
 
Campeonato Suiço
Grasshoppers 2 x 1 Sion          
Luzern 3 x 0 Thun          
Vaduz 2 x 0 St. Gallen          
 
Campeonato Turco-1ª rodada
Genclerbirligi 2 x 0 Gaziantepspor          
Kayserispor 0 x 2 Akhisar Belediye          
Antalyaspor 0 x 0 Osmanlispor          
Basaksehir 1 x 0 Fenerbahce           
 
Campeonato Ucraniano-5ª rodada
Shakhtar 4 x 0 Dnipro          
Vorskla  0 x 0 Stal Kamianske          
Zirka Kropyvnytskyi 0 x 1 Ch. Odessa          
Zorya 2 x 1 Karpaty

LATINO AMERICANO
Campeonato Colombiano- Torneo Clausura- 9ª rodada

Aguilas 1 x 4 Envigado          
Pasto 2 x 0 Huila          
Santa Fe 1 x 1 Ind. Medellin          
Atl. Nacional 1 x 0 Millonarios          
Dep. Cali 1 x 0 Patriotas          
 
Campeonato Boliviano- Torneo Apertura    
Real Potosi 1 x 2 U. Sucre          
Bolivar 2 x 1 The Strongest          
 J. Wilstermann 2 x 1 Sport Boys          
Blooming 0 x 1 Petrolero de Yacuiba          
 
Campeonato Chileno- Torneo Apertura-4ª rodada
Palestino 3 x 4 San Luis           
Huachipato 2 x 2 Colo Colo          
U. Catolica 1 x 2  S. Wanderers          
A. Italiano 1 x 0 Antofagasta
 
Campeonato Costa-Riquenho
Alajuelense 0 x 1 Carmelita
Zeledon 0 x 0 Limon  
Santos De Guapiles 3 x 1 U.C.R
Belen 2 x 2 Saprissa
Liberia 3 x 0 San Carlos
 
Campeonato Salvadorenho- Torneo Abertura    
Aguila 2 x 1 FAS
Municipal Limeno 1 x 1 UES
 
Campeonato Equatoriano-Segunda fase    
Aucas 0 x 1 Mushuc Runa           
U. Catolica 0 x 0     El Nacional          
Barcelona SC 5 x 1 Fuerza A.
 
Campeonato Norte-Americano- MLS  
DC United 2 x 2    New York Red Bulls          
Seattle Sounders 3 x 1 Portland Timbers
 
Campeonato Guatemalteco- Torneo Apertura
Coban Imperial 1 x 0 Xelaju
Marquense 3 x 1 Petapa
Suchitepequez 2 x 0 Deportivo Carcha
Guastatoya 1 x 1 Municipal
 
Campeonato Mexicano- Torneo Abertura-6ª rodada    
U.N.A.M. 5 x 3 Monterrey          
Puebla 2 x 2 Club America           
 
Campeonato Nicaraguense-Torneo Abertura    
Sebaco 0 x 1 Diriangen
UNAN-Managua 2 x 1 Chinandega
Juventus Managua 0 x 4 Esteli
 
Campeonato Paraguaio-Torneo Clausura
Cerro Porteno 1 x 2 General Caballero
Libertad 0 x 1 Guarani
 
Campeonato Peruano
Huancayo 1 x 1 Comerciantes Unidos          
Ayacucho 1 x 1 A. Lima          
Universitario 4 x 0 Alianza Atl.
 
Campeonato Venezuelano-Torneo Clausura
Caracas 3 x 3 Carabobo
Estudiantes Caracas 0 x 1 Lara
Trujillanos 3 x 2 Portuguesa
Zulia 1 x 2 Urena
Dep. Tachira 0 x 0 Estudiantes M
Mineros 4 x 2 JBL Zulia
Llaneros 1 x 0 Anzoategui

ÁSIA
Campeonato Chinês

Changchun Yatai 1 x 0 Yanbian          
Chongqing Lifan     4 x 5 Guangzhou R&F          
Henan Construction 1 x 0 Hebei           
Jiangsu Suning    2 x 1 Beijing Guoan

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Espanhol- 2ª divisão- LaLiga2-1ª rodada    

Gimnastic 2 x 2    Lugo          
Numancia 0 x 1    Levante           
Sevilla B 3 x 3 Girona          
Valladolid 1 x 0    Real Oviedo          
 
Campeonato Inglês-2ª Divisão-4ª rodada
Ipswich 1 x 1 Norwich          
 
Campeonato Português-Segunda Liga    
Penafiel 1 x 0 Academica

Meus Resultados e Super Placar