Placar esportivo de quarta-feira, 14 de setembro 2016

FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Brasileiro-Série A- 25ª rodada
Figueirense 2 x 2 América-MG
Gols:Lins e Dodô(FIG); Jonas e Osman(AME-MG)

Botafogo 0 x 1 Santos
Gol: Zeca

Santa Cruz 1 x 0 Atlético-PR
Gol: Bruno Moraes

Ponte Preta 3 x 0 Grêmio
Gols: Fábio Ferreira, Roger e William Pottker

Coritiba 1 x 1 Corinthians
Gols: Leandro(CORI); Marlone(CORIN)

Palmeiras 1 x 1 Flamengo
Gols: Gabriel Jesus(PAL); Alan Patrick(FLA)

Copa Rio- 1ª fase
Madureira 1 x 1 Goytacaz
Gols: Ramón(MADU); Marcos Felipe(GOY)

Queimados 0 x 4 Portuguesa-RJ
Gols: Allan-3 e Eberson

Angra dos Reis 2 x 0 Rio São Paulo
Gols: Gago e Fábio Saci

S. Correa-RJ 1 x 1 Volta Redonda
Gols: Davi(S.CORR); Gustavo(VR)

Itaboraí 1 x 0 América-RJ
Gol: Stênio Garcia

Friburguense 1 x 0 Boavista-RJ
Gol: Lucas

Copa FGF-1ª fase
Sapucaiense 1 x 1 Igrejinha
Gols:Botelho(SAPU); Lucas Schulz(IGRE)

Juventude 0 x 0 PRS

Campeonato Amazonense
Fast 2 x 0 Princesa
Gols: Thiago Brandã e Charles

Manaus 2 x 0 Rio Negro
Gols: Eder e Binho

S. Raimundo-AM 2x 2 Nacional-AM
Gols:Marinélson e Americano(SR); Hércule e Rafael Barros(NAC)

FUTEBOL INTERNACIONAL
Liga dos Campeões da Europa-fase de grupos- 1ª rodada
Manchester City 4 x 0 Bor. M’Gladbach
Gols: Agüero-3 e Ihenacho

B. Leverkusen 2 x 2 CSKA Moscow
Gols: Mehmedi e Hakan Calhanoglu(BL); Dzagoev e Eremenko(CSKA)

Club Brugge 0 x 3 Leicester
Gols: Albrighton e Mahrez-2

Juventus 0 x 0 Sevilla

Legia 0 x 6 B. Dortmund
Gols: Götze, Papastathopoulos, Bartra, Raphael Guerreiro, Castro e Aubameyang

Lyon 3 x 0 Dinamo Zagreb
Gols: Tolisso, Ferri e Cornet

Porto 1 x 1 Copenhagen
Gols: Otávio(POR); Cornelius(COPEN)

Real Madrid 2 x 1 Sporting
Gols: Cristiano Ronaldo e Morata(RM); Bruno César(SPO)

Tottenham 1 x 2 Monaco
Gols:Alderweireld(TOTT); Bernardo Silva e Lemar(MONA)

Copa Sul-Americana-16avos de finais
M. Wanderers* 1 x 0 Zamora
Gol:Matías Santos

Emelec 0 x 0 La Guaira*

Independiente* 1 x 0  Lanús
Gol: Benítez

Junior* 1 x 1 Blooming
Gols: González(JUNIOR); Sales(BLOO)
* Classificados para as oitavas de finais da Copa Sul-Americana

Liga dos Campeões da CONCACAF- fase de grupos- 3ª rodada
Arabe Unido 2 x 1 Monterrey           
Saprissa 4 x 2 Portland Timbers
 
Liga dos Campeões da Ásia-quartas de finais
Shandong Luneng (Chn)     1 x 1 Seoul (Kor)            
Al Nasr (Uae) 0 x 1 Al Jaish (Qat)
 
Copa co México – Apertura-4ª rodada   
Chiapas     2 x 2 Guadalajara
Toluca    2 x 1 Tijuana
Leones Negros    5 x 0 Coras
 
Campeonato Venezuelano- Torneo Clausura-7ª rodada
Aragua 0 x 1 Anzoategui
Llaneros 2 x 0 Estudiantes M.
Atl. Venezuela    2 x 0 Portuguesa   
Caracas    0 x 2 JBL Zulia
Mineros  3 x 1    Lara   
 Trujillanos 2 -x0 Urena   
Zulia 2 x 2 Dep. Petare   
Dep. Tachira 1 x 0 Estudiantes Caracas    (0 – 0)       
 
Copa da Argentina-oitavas de finais   
Almagro 0 x 2 CDJU Gualeguaychu
– CDJU Gualeguaychu classificado para as quartas de finais
 
Campeonato Boliviano- Torneo Abertura-5ª rodada   
Nacional Potosi     3 x 1 J. Wilstermann           
U. Sucre 2 x 1 Sport Boys
 
Campeonato Colombiano-Torneo Clausura-jogos remarcados
 Jaguares de Cordoba 0 x 0 Huila           
Fortaleza 1 x 2    Envigado           
Chico 0 x 1 Millonarios           
 
Campeonato Salvadorenho- Torneo Abertura-8ª rodada   
Aguila 0 x 1 Santa Tecla           
 
Campeonato Equatoriano– Segunda fase-7ª rodada   
LDU Quito 2 x 1    Ind. del Valle
Campeonato Guatemalteco- Torneo Abertura-9ª rodada  
 Comunicaciones 1 x 0 Petapa
 
Campeonato Chinês-24ª rodada
Liaoning 0 x 2 Beijing Guoan
 
Campeonato inglês-2ª Divisão-7ª rodada   
Aston Villa 1 x 1    Brentford           
Rotherham 2 x 2 Nottingham