Resultados do futebol no Brasil e exterior neste sábado, 1º de outubro 2016

FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Brasileiro- Série A 28ª rodada

Fluminense 3 x 1 Sport
Gols: Marcos Júnior, Richarlison e Gustavo Scarpa(FLU); Gum (contra)> SPO

São Paulo 0 x 0 Flamengo

Chapecoense 1 x 4 Vitória
Gols: Tiaguinho(CHAP); Zé Eduardo-2, Marcelo e Kieza(VIT)

Santos 2 x 0 Atlético-PR
Gols: Ricardo Oliveira e Paulinho

Ponte Preta 1 x 2 Atlético-MG
Gols: Roger(PP); Júnior Urso e Clayton(ATL-MG)

Botafogo 2 x 0 Corinthians
Gols: Neílton e Diogo Barbosa

Cruzeiro 1 x 0 Grêmio
Gol: Henrique

Internacional 1 x 0 Figueirense
Gol: Vitinho
 
Campeonato Brasileiro Série B- 28ª rodada
Bragantino 1 x 2 CRB
Gols: Watson(BRAG); Matheus Galdezani e Marcos Martins(CRB)

Náutico 3 x 1 Vasco
Gols:  Rony-2 e Bergson(NAU); Madson(VAS)

Londrina 3 x 0 Oeste
Gols:  Lucas Ramon e Germano-2
 
Campeonato Brasileiro quartas de finais- ida
ASA 3 x 1 Guarani
Gols: Reinaldo Alagoano e Diogo(ASA); Ferreira(GUA)
 
Campeonato Brasileiro Série D- Final- volta
Volta Redonda 4 x 0 CSA
Gols: Dija Baiano, Marco Junior-2 e David Batista
– Volta Redona conquistou a Série D do Brasileiro 2016
 
Copa Paulista- 1ª fase
Bragantino 5 x 1 Catanduvense
Gols:  Vitor-2, Marcel, Anderson e Tininho(BRA); Fabinho(CAT)

Votuporanguense 0 x 0 Red Bull

Santos 0 x 1 Ferroviária
Gol: Elder Santana

XV Piracicaba 1 x 0 Penapolense
Gol: Romarinho

Comercial 1 x 2 Nacional-SP
Gols: Ewerton(COM); Jáder-2(NAC)

Rio Claro 2 x 0 São Caetano
Gols: Moisés e Daniel Bueno
 
Copa da FGF-1ª fase
Atl. Carazinho 0 x 1 PRS

Caxias 0 x 1 Ypiranga
Gol: Marcelo Labarthe

Apafut 0 x 1 Juventude

Sapucaiense 0 x 4 Aimoré
Gols: Gullithi, Patric-2 e André
 
Campeonato Catarinense- Série B
Jaraguá 0 x 3 Porto-SC
Hercílio Luz 3 x 2 Almte. Barroso
Concórdia 1 x 0 Juventus-SC
Op. Mafra 1 x 0 Barra
 
Campeonato Amazonense
Manaus 1 x 1 Nacional-AM
Gols: Binho(MAN); Jefferson(NAC)
Nacional Borbense 1 x 2 Rio Negro
S. Raimundo-AM 0 x 1 Princesa
Gol: Jefferson

FUTEBOL INTERNACIONAL
EUROPA
Campeonato Inglês-7ª rodada

Swansea 1 x 2 Liverpool
Gol: Roberto Firmino-1(LIV)

Hull City 0 x 2 Chelsea
Gols: Willian e Diego Costa
Sunderland 1 x 1 West Brom
Watford 2 x 2 Bournemouth
West Ham 1 x 1 Middlesbrough
 
Campeonato Espanhol-1ª divisão- LaLiga- 7ª rodada
Granada 0 x 1 Leganés
Gol: Szymanowski

Sevilla 2 x 1 Alavés
Gols: Ben Yedder-2(SEV); Pantic(ALA)

Osasuna 2 x 2 Las Palmas
Gols: Roberto Torres e León(OSA); Gomez e David Garcia(LP)

La Coruña 2 x 1 Gijón
Gols: Celso Borges e Babel(LC); Mere(GIJ)
 
Campeonato Italiano Série A 7ª rodada
Pescara 0 x 2 Chievo
Gols: Meggiorini e Inglese

Udinese 0 x 3 Lazio
Gols: Immobile-2 e Keita
 
Campeonato Alemão-6ª rodada
Bayern 1 x 1 Colônia
Darmstadt 2 x 2 W. Bremen
Freiburg 1 x 0 Ein. Frankfurt
Hertha Berlin 2 x 0 Hamburgo
Ingolstadt 1 x 2 Hoffenheim
B. Leverkusen 2 x 0 B. Dortmund
Gols:  Mehmedi e Chicharito
 
Campeonato Francês-8ª rodada
Paris SG 2 x 0 Bordeaux
Gols: Cavani-2

Caen 1 x 0 Toulouse
Gol: Santini

Dijon 3 x 3 Montpellier
Gols:  Jourdren (contra), Van den Borre (contra) e Riviere(DIJ); Ninga-3(MONT)

Lille 1 x 0 Nancy
Gol: Eder

Metz 0 x 7 Monaco
Gols: Lemar, Germain, Bernardo Silva, Fabinho, Carrillo-2 e Boschilia

Nantes 1 x 0 Bastia
Gol: Stepinski
 
Campeonato Português- 1ª Liga 7ª rodada
Rio Ave 1 x 2 Estoril
Gols:  Krovinovic(RA); Matheus Índio e Diogo Amado(EST)

Chaves 3 x 1 Belenenses
Gols:  Braga, Battaglia e Willian(CHA); Domingos Duarte(BELE)

V. de Guimarães 3 x 3 Sporting
Gols:  Marega-2 e Soares(VG); Markovic, Coates e Elias(SPO)

Nacional Madeira 0 x 4 Porto
Gols: Diogo Jota-3 e André Silva
 
Campeonato Austríaco- Tipico Bundesliga-10ª rodada    
Andra 1 x 2 Altach          
Admira 1 x 0 Mattersburg
 
Campeonato Belga-Liga Jupiler    – 9ª rodada
Waregem 1 x 1 Charleroi          
Eupen 1 x 4 Mouscron          
Westerlo 1 x 0 Waasland-Beveren          
Lokeren 2 x 1 Kortrijk
 
Campeonato Escocês-8ª rodada
Dundee FC 0 x 1 Celtic          
Hamilton 1 x 1 Inverness          
Kilmarnock 0 x 4 Aberdeen          
Rangers 2 x 0 Partick          
Ross County 0 x 2 St. Johnstone
 
Campeonato Holandês-Eredivisie-8ª rodada   
Vitesse 2 x 1 Groningen          
Heerenveen 1 x 1 PSV          
Roda 0 x 1 Nijmegen          
G.A. Eagles 3 x 0 Excelsior
 
Campeonato Russo-Primeira Liga-9ª rodada  
Tomsk 1 x 1 Ural          
Samara 2 x 1 Anzhi          
Lok. Moscow 1 x 1 Arsenal Tula          
Terek 2 x 1 Orenburg
 
Campeonato Sueco- Allsvenskan-25ª rodada
Sundsvall 3 x 1 Jonkopings           
Hacken 2 x 4 Malmö FF          
Östersunds 6 x 1 Falkenbergs
 
Campeonato Turco-Super Lig- 6ª rodada   
Karabukspor 4 x 0 Trabzonspor          
Kasimpasa 3 x 1 Kayserispor           
Gaziantepspor 3 x 2 Bursaspor           
Rizespor 0 x 1 Besiktas
 
Campoeonato Ucraniano-Primeira Liga-10ª rodada    
Stal Kamianske 1 x 2 Ch. Odessa          
Dnipro 1 x 4 Oleksandriya          
Vorskla 1 x 2 Olimpik Donetsk

LATINO AMERICANO
Campeonato Argentino-5ª rodada

Rosario Central 5 x 0 Arsenal Sarandí
Gols: Ruben-2, Camacho2 e Fernández

Aldosivi 2 x 1 Talleres
Gols: Penco-2(ALDO); Gil(TALLE)

Temperley 0 x 0 Newell’s O. B.

Racing 2 x 0 Patronato
Gols: Lisandro López e Rosales

River Plate 3 x 0 Vélez Sarsfield
Gols: Driussi-2 e Alario
 
Campeonato Paraguaio- Torneo Clausura- 13ª rodada
Guarani 2 x 1 General Caballero
Olimpia Asuncion 3 x 1 Rubio Nu
 
Campeonato Uruguaio- Primeira Divisão- 6ª rodada    
Plaza Colonia 0 x 0 Penarol
Racing Montevideo 4 x 2 Danubio
River Plate 1 x 2 Fenix
Sud America 3 x 0 Rampla Juniors
 
Campeonato Venezuelano- Torneo Clausura-17ª rodada
Aragua 2 x 2 Estudiantes Caracas
 
Campeonato Chileno- Torneo Apertura-8ª rodada    
Antofagasta 1 x 0 San Luis           
Cobresal 2 x 1 O’Higgins          
 U. Catolica 2 x 1 Huachipato
 
Campeonato Costa-Riquenho-15ª rodada
Cartagines 0 x 0 Saprissa
San Carlos 0 x 3 U.C.R.
Alajuelense 0 x 1 Herediano
 
Campeonato Salvadorenho- Torneo Apertura-12ª rodada    
Sonsonate 2 x 0 Santa Tecla
Luis Angel Firpo 2 x 2 Aguila
Metapan 2 x 1 Chalatenango
 
Campeonato Hondurenho – Torneo Abertura- 11ª rodada    
Marathon 0 x 0 Real Espana
 
Campeonato Mexicano- Torneo Apertura-12ª rodada   
Cruz Azul 5 x 3 Veracruz           
Querétaro 1 x 1 Santos Laguna          
Monterrey 1 x 1 Club America          
Leon 3 x 2 Tigres          
Guadalajara 2 x 1 Monarcas          
Necaxa 3 x 1 Toluca
 
Campeonato Norte-Americano-MLS-32ª rodada   
New York Red Bulls 3 x 2 Philadelphia Union          
Columbus Crew 3 x 0 Chicago Fire          
New England Revolution 3 x 1 Sporting Kansas City          
Toronto FC 1 x 2 DC United          
Colorado Rapids 1 x 0 Portland Timbers          
FC Dallas 1 x 0 Los Angeles Galaxy          
San Jose Earthquakes 2 x 1 Real Salt Lake
 
Campeonato Nicaraguense- Torneo Abertura-13ª rodada    
Diriangen 2 x 1 Sebaco
 Esteli 1 x 1 Juventus Managua
 
Campeonato Panamenho Torneo Apertura-12ª rodada   
Chorrillo 1 x 0 Arabe Unido
Tauro 0 x 0 Plaza Amador

ÁSIA
Campeonato Japonês-J-League – Segunda fase-14ª rodada  

Kashima 1 x 3 Omiya Ardija          
Nagoya 5 x 0 Fukuoka          
Urawa 4 x 0 G-Osaka           
Iwata 1 x 2 Albirex Niigata          
Kofu 0 x 4 Yokohama M.          
Sagan Tosu 2 x 3 Vegalta Sendai          
Hiroshima 0 x 1 Tokyo          
Kobe 3 x 0 Kawasaki          
Shonan 0 x 0 Kashiwa

SEGUNDONAS PELO MUNDO 
Campeonato Inglês-2ª Divisão-11ª rodada    
Fulham 1 x 2 QPR          
Birmingham 1 x 0 Blackburn          
Brentford 0 x 0 Wigan          
Bristol City 2 x 1 Nottingham          
Burton    2 x 0 Cardiff          
Ipswich 0 x 1 Huddersfield          
Leeds 2 x 1 Barnsley          
Preston 2 x 0 Aston Villa          
Reading 1 x 1 Derby          
Rotherham 0 x 1 Newcastle          
Sheffield Wed 1 x 2 Brighton          
Wolves 1 x 2 Norwich
 
Campeonato Espanhol- 2ª Divisão- LaLiga2- 8ª rodada    
Huesca 2 x 0 Almeria          
Alcorcon 1 x 0 Elche          
Gimnastic 1 x 1 Sevilla B           
Lugo 3 x 1 Mallorca          
Zaragoza 1 x 1 Cordoba
 
Campeonato Francês-Ligue 2- 10ª rodada
Strasbourg 2 x 4 Valenciennes
 
Campeonato Italiano- Série B- 7ª rodada   
Avellino 3 x 2 Pro Vercelli          
Benevento 1 x 0 Novara          
Entella 4 x 1 Vicenza          
Frosinone 1 x 2 Perugia          
Spal 3 x 2 Salernitana           
 Ternana 0 x 3 Verona           
Trapani 0 x 2 Cittadella
 
Campeonato Alemão- 2ª Liga-8ª rodada
Dusseldorf 1 x 1 Karlsruher          
Hannover 2 x 0 St. Pauli
 
Copa do Mundo Sub-17- Feminino- Jordânia 2016
Ghana 0 x 5 Japão
Nigéria 0 x 1 Brasil
EUA 6 x 1 Paraguai
Inglaterra 3 x 3 Coreia do Norte

Meus Resultados e Super Placar