Resultados do futebol pelo Brasil e exterior neste sábado, 18 de fevereiro 2017

FUTEBOL NACIONAL
Copa Verde- fase preliminar

Nacional-AM 0 x 1 Galvez
– Galvez classificado
 
Campeonato Paulista Série A1- 4ª rodada
Novorizontino 1 x 0 Ituano
Audax-SP 0 x 1 Corinthians
São Paulo 2 x 2 Mirassol
São Bento 0 x 0 Botafogo-SP
Ponte Preta 0 x 0 Red Bull
Santos 0 x 1 Ferroviária
 
Campeonato Paulista Série A2- 6ª rodada
Bragantino 1 x 2 Água Santa
Capivariano 1 x 2 Taubaté
Sertãozinho 0 x 0 Juventus-SP
Barretos 1 x 1 XV Piracicaba
 
Campeonato Paulista Série A3- 6ª rodada
Desportivo Brasil 2 x 0 Grêmio Osasco
Paulista 0 x 2 Matonense
Marília 2 x 0 Independente
 
Campeonato Carioca Taça GB- 5ª rodada
Vasco 1 x 0 Portuguesa-RJ
Resende 0 x 1 Bangu
Fluminense 3 x 0 Volta Redonda
Nova Iguaçu 3 x 1 Macaé
 
Etapa de Rebaixamento 3ª rodada
Campos 1 x 1 Cabofriense
Tigres do Brasil 0 x 2 Bonsucesso
 
Campeonato Mineiro- Módulo I 1ª fase- 4ª rodada
URT 1 x 1 Cruzeiro
Tricordiano 0 x 0 Tupi
 
Campeonato Mineiro – Módulo II 1ª fase 1ª rodada
Araxá 2 x 2 Mamoré
Patrocinense 1 x 0 Uberaba
CAP Uberlândia 0 x 1 Boa Esporte
 
Campeonato Paranaense 1ª fase 5ª fase
J. Malucelli 1 x 0 Prudentópolis
 
Campeonato Catarinense 1ª fase 6ª rodada
Tubarão 2 x 0 Joinville
 
Campeonato Pernambucano- Hexagonal Título 4ª rodada
Santa Cruz 1 x 1 Sport
 
Campeonato Cearense 1ª fase 7ª rodada
Maranguape 1 x 0 Guarany-S
Ferroviário 1 x 0 Tiradentes
 
Campeonato Potiguar- Copa Cidade de Natal 7ª rodada
Potiguar 2 x 1 Santa Cruz-RN
Alecrim 2 x 3 ABC
 
Campeonato Paraense 1ª fase 5ª rodada
Águia 0 x 3 Paysandu
Independente-PA 0 x 0 Cametá
Castanhal 3 x 2 Pinheirense
 
Campeonato Brasiliense 1ª fase 4ª rodada
Brasília 1 x 4 Santa Maria
Taguatinga 1 x 2 Paracatu
 
Campeonato Paraibano 1ª fase 9ª rodada
Auto Esporte 2 x 1 Treze
Inter-PB 0 x 0 Atlético-PB
 
Campeonato Maranhense fase de grupos 4ª rodada
Americano-MA 2 x 3 Maranhão
 
Campeonato Sergipano 1ª fase 6ª rodada
Itabaiana 1 x 0 Boca Júnior
Dorense 1 x 1 Estanciano
 
Campeonato Sul-Mato-Grossense fase de grupos- 4ª rodada
União ABC 2 x 2 SERC
Corumbaense 1 x 1 Naviraiense
 
Campeonato Piauiense 1ª turno 3ª rodada
4 de Julho 1 x 2 Altos
Picos 1 x 3 Parnahyba

FUTEBOL PELO MUNDO
Copa da Inglaterra Oitavas de finais

Burnley 0 X 1 Lincoln City
– Lincoln classificado

Huddersfield 0 x 0 Manchester City

Middlesbrough 3 x 2 Oxford
– Huddersfield classificado

Millwall 1 x 0 Leicester
– Millwall classificado

Wolverhampton 0 x 2 Chelsea
– Chelsea classificado
 
Campeonato Italiano Série A- 25ª rodada
Atalanta 1 x 0 Crotone
Empoli 1 x 2 Lazio
 
Campeonato Espanhol 1ª Divisão 23ª rodada
Gijón 1 x 4 Atlético Madrid
Real Madrid 2 x 0 Espanyol
La Coruña 0 x 1 Alavés
Sevilla 2 x 0 Eibar
 
Campeonato Alemão 1ª Divisão 21ª rodada
B. Dortmund 3 x 0 Wolfsburg
Ein. Frankfurt 0 x 2 Ingolstadt
Hertha Berlin 1 x 1 Bayern
Hoffenheim 2 x 0 Darmstadt
Mainz 0 x 2 W. Bremen
Hamburgo 2 x 2 Freiburg
 
Campeonato Francês 1ª Divisão- 26ª rodada
Olympique 2 x 0 Rennes
Angers 1 x 0 Nancy
Caen 0 x 1 Lille
Lorient 0 x 1 Nice
Metz 1 x 1 Nantes
 
Campeonato Português 1ª Divisão- 22ª rodada
Chaves 2 x 0 Arouca
Moreirense 1 x 1 Estoril
CD Feirense 0 x 1 Boavista
Sporting 1 x 0 Rio Ave
 
Campeonato Austríaco 1ª Divisão- 22ª rodada
Sturm Graz 0 x 4 Austria Vienna           
Altach 1 x 2 Polten            
Mattersburg 2 x 1 Andra           
Rapid Vienna 0 x 0 Admira
 
Campeonato Holandês Eredivisie 23ª rodada   
Twente 1 x 0 Heerenveen           
Heracles 4 x 0 Excelsior            
PSV 3 x 1 Nijmegen           
Utrecht 3 x 1 Zwolle
 
Campeonato Belga Liga Jupiler- 27ª rodada
KV Mechelen 3 x 0 Lokeren           
Eupen 1 x 0 Kortrijk            
Mouscron 1 x 2 Waasland-Beveren           
Waregem 4 x 1 St. Truiden
 
Campeonato Escocês 1ª Divisão 25ª rodada   
Celtic 2 x 0 Motherwell           
Hearts 1 x 1 Inverness           
Partick 2 x 0 Hamilton           
Ross County 1 x 2 St. Johnstone
 
Campeonato Suiço 1ª Divisão- 21ª rodada
Luzern 1 x 1 Thun           
Young Boys 2 x 2 St. Gallen
 
Campeonato Turco Super Lig- 21ª rodada
Antalyaspor 1 x 0 Karabukspor           
Basaksehir 0 x 0 Gaziantepspor           
Rizespor 1 x 1 Galatasaray
 
Campeonato Grego 1ª Divisão 21ª rodada
Atromitos 2 x 1    Xanthi FC            
Giannina 1 x 0 Kerkyra           
Asteras T. 0 x 5 Panathinaikos

AMÉRICA LATINA
Campeonato Uruguaio Torneo Abertura- 3ª rodada   

Danubio 4 x 4 Fenix
Juventud 2 x 2    Rampla Juniors   
Racing Montevideo 1 x 1 Liverpool M.
Plaza Colonia 0 x 1 Club Nacional
 
Campeonato Venezuelano Torneo Apertura- 4ª rodada   
Atl. Socopo 1 x 2 Atl. Venezuela
Mineros 4 x 1 Trujillanos
 
Campeonato Mexicano Torneo Claususa- 7ª rodada
Veracruz 0 x 3 Tigres           
Cruz Azul 0 x 1 Atlas           
Monarcas 1 x 2 Toluca           
Monterrey 1 x 0 Pachuca           
Leon 2 x 2 Santos Laguna
 
Campeonato Paraguaio Torneo Apertura 3ª rodada   
Sol De America 1 x 1 Dep. Capiata
Libertad 2 x 1 Cerro Porteno
 
Campeonato Peruano 1ª Divisão- 3ª rodada
Garcilaso 2 x 0 Huancayo           
Juan Aurich 1 x 1 Comerciantes Unidos            
Sport Rosario 1 x 0 Alianza Atl.
 
Campeonato Colombiano Torneo Apertura 5ª rodada   
Patriotas 3 x 0 Tigres           
Dep. Cali 2 x 0 Cortulua           
Santa Fe 1 x 0 Huila           
Ind. Medellin 1 x 0 Once Caldas            
Tolima 0 x 0 Atl. Nacional
 
Campeonato Chileno 1ª Divisão Torneo Clausura- 3ª rodada
S. Wanderers 3 x 0 U. Catolica           
Palestino 0 x 2 A. Italiano           
Colo Colo 2 x 1 O’Higgins
 
Campeonato Boliviano- Apertura Adecuacion- 4ª rodada
Guabira 5 x 1 U. Sucre           
Oriente Petrolero 3 x 1    Real Potosi
 
Campeonato  CONCACAF Sub 20 fase de grupos- 1ª rodada
Grupo B
São Cristóvão e Neves 1 x 5 Haiti
EUA 0 x 1 Panamá

ÁSIA
Supercopa do Japão- Final

Kashima 3 x 2 Urawa   
– Kashima conquistou a Supercopa do Japão       

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Italiano Série B- 26ª rodada   

Bari 3 x 1 Ternana            
Carpi 2 x 1 Brescia           
Cittadella 1 x 3 Avellino           
Perugia 0 x 0 Entella            
Pro Vercelli 0 x 1 Benevento           
Salernitana 1 x 1 Cesena           
Spezia 2 x 2 Trapani            
 Vicenza 1 x 1 Ascoli
 
Campeonato Inglês 2ª Divisão- 32ª rodada
Barnsley 0 x 2 Brighton           
Birmingham 1 x 4 QPR           
Burton 2 x 1 Norwich           
Cardiff 5 x 0 Rotherham           
Ipswich 1 x 1 Leeds           
Nottingham 1 x 2 Sheffield Wed           
Wigan 0 x 0 Preston
 
Campeonato Espanhol 2ª Divisão 26ª rodada   
UCAM Murcia 1 x 3 Valladolid           
Gimnastic 2 x 0 Numancia           
Levante 3 x 1 Cordoba           
Tenerife 1 x 0 Almeria           
Girona 1 x 0 Mallorca
 
Campeonato Alemão 2ª Divisão 21ª rodada   
Bochum 2 x 1 Wurzburger Kickers           
Furth 1 x 0 Dusseldorf
 
Campeonato Francês 2ª Divisão 26ª rodada   
Brest 2 x 0 Le Havre