Resultados do futebol pelo Brasil e exterior nesta quinta-feira, 23 de fevereiro 2017

Placar esportivo selecionado por José Loiola Neto, desde 1992 acompanhando os principais campeonatos no Brasil e mundo.

FUTEBOL INTERNACIONAL
AMÉRICA LATINA
Taça Libertadores da América fase preliminar- 3ª etapa- volta

Atl. Tucuman 3 x 1 Junior
 The Strongest 5 x 0 U. Espanola
– Atl. Tucuman  e The Strongest  classificados para fase de grupos da Libertadores 2017
 
Liga dos Campeões da CONCACAF – quartas de finais- ida
Tigres 1 x 1 U.N.A.M.           
FC Dallas 4 x 0 Arabe Unido
Campeonato da CONCACAF Sub 20- fase de grupos – 3ª rodada
Grupo A
Antigua & Barbuda 0 x 2 Canadá
México 1 x 0 Honduras
Campeonato Boliviano Torneo Apertura Adecuación- 4ª rodada
Sport Boys 3 x 2    Bolivar           
U. Sucre 3 x 1 Petrolero de Yacuiba
Campeonato Colombiano Torneo Abertura- 5ª rodada   
Envigado 1 x 1 Aguilas           
Once Caldas 0 x 0 Santa Fe           
America De Cali     0 x 2 Jaguares de Cordoba
Campeonato Peruano 1ª Divisão Torneio de Verão- 4ª rodada
Huancayo 3 x 2    Juan Aurich           
Alianza Atl. 0 x 1 Melgar           
Universitario 1 x 1 Garcilaso
Campeonato Venezuelano 1ª Divisão Torneo Apertura   
Aragua    0 x 0 Anzoategui
Lara 1 x 0 Zamora

EUROPA
Liga Europa – 16avos de finais- volta

Osmanlispor 0 x 3 Olympiakos            
Ajax 1 x 0 Legia           
APOEL 2 x 0 Ath. Bilbao            
 AS Roma 0 x 1 Villarreal           
Besiktas 2 x 1 H. Beer Sheva           
Zenit Petersburg 3 x 1 Anderlecht            
FC Copenhagen 0 x 0 Ludogorets           
Fiorentina 2 x 4 Monchengladbach            
Genk 1 x 0 Astra Ploiesti           
Lyon 7 x 1 Alkmaar           
Shakhtar 0 x 2 Celta Vigo            
Sparta Praga 1 x 1 FK Rostov            
Tottenham 2 x 2 Gent

– Olympiakos, Ajax, APOEL, AS Roma, Besiktas, Anderlecht,FC Copenhagen, Bor Monchengladbach, Genk,Lyon, Celta Vigo,FK Rostov e Gent classificados para as oitavas de finais da Liga Europa.                         

FUTEBOL PELO BRASIL
Copa do Brasil 2017 2ª fase- jogo único

Coritiba 0 x 2 ASA
– ASA classificado
 
Primeira Liga- 1ª fase   
Criciúma 1 x 3 Internacional
 
Campeonato Brasiliense 2017- 5ª rodada   
Paracatu 3 x 2 Brasília            
Santa Maria 1 x 2 Brasiliense
 
Campeonato Goiano 2017- 7ª rodada   
Atlético-GO 0 x 0 Ipora
 
Campeonato Matogrossense 2017- 6ª rodada
Araguaia 0 x 2 Cuiabá Esporte
 
Campeonato Paraense – 1ª fase- 6ª rodada
Castanhal 0 x 1Paysandu
São Raimundo 0 x 0 Águia de Marabá
 
Campeonato Pernambucano – Etapa de Rebaixamento- 7ª rodada
Flamengo Arcoverde 0 x 1 Acadêmica Vitória
 
Campeonato Sergipano – 1ª fase 7ª rodada   
Frei Paulistano 0 x 1 Confiança
 
Copa do Nordeste 2017- fase de grupos- 4ª rodada   
Náutico 0 x 0 Campinense
 
Campeonato Paulista Série A2- 7ª rodada
Sertãozinho 2 x 0 Barretos
 
Campeonato Acreano 2ª rodada
Galvez 2 x 3 Plácido de Castro
Vasco-AC 2 x 1 Alto Acre