Resultados do futebol pelo Brasil e exterior neste domingo,19/03/2017

FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Carioca- Taça Rio- 2ª Rodada:

Portuguesa 2 x 1 Macaé
Fluminense 1 x 3 Nova Iguaçu
Vasco da Gama 0 x 0 Botafogo
Volta Redonda 3 x 2 Madureira

Campeonato Paulista Série A1- 9ª Rodada
Ferroviária 1 x 0 Corinthians
Santos 1 x 2 Palmeiras
 
Campeonato Gaúcho- 8ª Rodada
Grêmio 1 x 1 Veranópolis
Passo Fundo 0 x 0 Cruzeiro
 
Campeonato Paranaense- 8ª Rodada
Paraná 3 x 1 Prudentópolis
Rio Branco-PR 1 x 2  J. Malucelli
 Toledo 2  x 4  Coritiba
PSTC 1 x 2 Cianorte  Cianorte
 
Campeonato Mineiro Módulo I- 8ª Rodada
Cruzeiro 1 x 1 Tombense
URT 2 x 1 Villa Nova
Uberlândia 2 x 0 Caldense
América-TO 0 x 2 América
 
Campeonato Catarinense 2017- returno 2ª Rodada
Barroso 2 x 1 Inter de Lages
Metropolitano 1 x 4 Avaí
Chapecoense 7 x 0 Tubarão
 
Copa Verde- 2ª etapa- partidas volta
Luziânia 1 x 0 Operário-MS
– Luziânia classificado

Cuiabá 1 x 1 Rondoniense
– Rondoniense classificado

Rio Branco-ES 5 x 2 Tocantins
– Rio Branco classificado

Águia 3 x 0 S. Raimundo-RR
– Águia classificado

Luverdense 3 x 1 Ceilândia
– Luverdense classificado

Santos-AP 4 x 1 Fast
– Santos-AP classificado
 
Campeonato Goiano- 1ª fase- 10ª rodada
CRAC 0 x 3 Atlético-GO
Goiás 1 x 1 Anápolis
Itumbiara 0 x 0 Goianésia
 
Campeonato Goiano Hexagonal Final Título- 7ª rodada
Belo Jardim 0 x 1 Sport
 
Campeonato Baiano- 1ª turno- 8ª rodada
Vitória 1 x 0 Jacuipense
Juazeirense 0 x 0 V. da Conquista
Bahia de Feira 1 x 0 Flamengo-BA
Atlântico 0 x 1 Fluminense-BA
 
Campeonato Cearense- 1º turno quartas de finais- ida
Uniclinic 1 x 3 Ceará
 
Campeonato Potiguar- 2º turno 3ª rodada
Baraúnas 2 x 2 Potiguar
Globo 0 x 0 Santa Cruz-RN
ASSU 2 x 1 Alecrim
ABC 4 x 1 América-RN
 
Campeonati Alagoano
Miguelense 0 x 2 CEO
Santa Rita 0 x 0 CRB
 
Campeonato Paraense
Remo 2 x 1 São Raimundo
 
Campeonato Matogrossense- 9ª rodada
Sinop 3 x 1 Cacerense
 
Campeonato Brasiliense- 10ª rodada
Formosa 0 x 1 Paranoá
Taguatinga 1 x 1 Real
 
Campeonato Paraibano- 1º turno 14ª rodada
Auto Esporte 0 x 3 Botafogo-PB
Inter-PB 1 x 2 CSP
Treze 0 x 0 Campinense
Paraíba 2 x 2 Serrano
Sousa 2 x 1 Atlético-PB
 
Campeonato Maranhense
São José-MA 2 x 2 Santa Quitéria
Sampaio Correa 1 x 1 Imperatriz
 
Campeonato Sergipano- Hexagona- 3ª rodada
Lagarto 0 x 0 Dorense
Sergipe 2 x 2 Confiança
Sul-Mato-Grossense
Novoperário 2 x 2 Costa Rica-MS
SERC 1 x 4 União ABC
Ivinhema 1 x 1 Sete Dourados
Águia Negra 1 x 2 Naviraiense
 
Campeonato Piauiense- 1º turno- semifinais.
Altos 0 x 0 Ríver
– Altos classificado para final
 
Campeonato Rondoniense- 1º turno 2ª rodada
Guajará 1 x 2 Vilhena
Genus 2 x 2 Ariquemes
Barcelona-RO 4 x 1 Juventus-SP
 
Campeonato Paulista Série A2
Juventus 1 x 1 Taubaté
Guarani 1 x 1 Penapolense
 
Campeonato Paulista Série A3
Monte Azul2 x 0 Port. Santista
Matonense 0 x 0 Atibaia
Olímpia-SP 1 x 0 Noroeste
Flamengo-SP 2 x 2 Catanduvense
S. J. Campos 1 x 1 Desportivo Brasil
 
Campeonato Gaúcho – Acesso
Pelotas 2 x 2 Guarany de Bagé
Aimoré 0 x 0 Guarani-VA
Internacional-SM 3 x 0 São Gabriel
Esportivo 3 x 0 Tupi-RS
Glória 2 x 1 Brasil-Far
Avenida 3 x 0 Santa Cruz-RS
Lajeadense 1 x 0 Panambi
São Luiz 0 x 0 União Fred.
 
Campeonato Mineiro – Módulo II
Mamoré 0 x 2 Patrocinense
Guarani-MG 2 x 3 Tupynambás
 
Campeonato Paranaense – 2ª Divisão
Port. Londrinense 1 x 1 Iraty
Andraus 0 x 1 CE União
Operário-PR 4 x 0 Apucarana
Maringá 0 x 0 Paranavaí
Grêmio Maringá 0 x 3 Cascavel CR
——————————————————– 
Campenato Brasileiro Feminino A1
Flamengo (F) 1 x 0 São José-SP (F)
Vitória-PE (F) 2 x 3 Audax-SP (F)
Rio Preto (F) 1 x 0 Santos (F)
Ponte Preta (F) 2 x 0 Vitória (F)
Sport (F) 1 x 1 Grêmio (F)
Iranduba (F) 2 x 1 São Francisco (F)

FUTEBOL INTERNACIONAL
Campeonato Inglês 1ª Divisão

Middlesbrough 1 x 3 Manchester Utd.
Tottenham 2 x 1 Southampton
Manchester City 1 x 1 Liverpool
 
Campeonato Italiano- Série A
Empoli 2 x 3 Napoli
Atalanta 3 x 0 Pescara
Bologna 4 x 1 Chievo
Cagliari 0 x 0 Lazio
Crotone 0 x 1 Fiorentina
Sampdoria 0 x 1 Juventus
Udinese 4 x 1 Palermo
Roma 3 x 1 Sassuolo
 
Campeonato Espanhol 1ª Divisão
Leganés 0 x 0 Málaga
Atlético Madrid 3 x 1 Sevilla
Gijón 3 x 1 Granada
La Coruña 0 x 1 Celta
Barcelona 4 x 2 Valencia
 
Campeonato Alemão 1ª Divisão
Mainz 0 x 1 Schalke
Bor. M’Gladbach 0 x 1 Bayern
 
Campeonato Francês- 1ª Divisão
Caen 0 x 3 Monaco
Dijon 0 x 1 Saint-Etienne
Paris SG 2 x 1 Lyon
 
Campeonato Português- 1ª Divisão
CD Feirense 3 x 2 Chaves
Marítimo 3 x 1 Arouca
Porto 1 x 1 V. de Setúbal
V. de Guimarães 3 x 0 Rio Ave

Campeonato Argentino- 1ª Divisão
Belgrano 2 x 0 Racing
Sarmiento 2 x 1 Temperley
Estudiantes 1 x 0 Patronato
Godoy Cruz 2 x 0 San Lorenzo
Olimpo 1 x 0 Banfield
Boca Juniors 1 x 2 Talleres