Resultados do futebol pelo Brasil e exterior nesta quinta-feira, 2 de março 2017

FUTEBOL PELO BRASIL
Copa do Brasil- 2ª fase- jogo único

Ponte Preta 1(4) x 1(5) Cuiabá Esporte
– Cuiabá Esporte classificado
 
Campeonato Mineiro – 1ª fase 5ª rodada
Cruzeiro 2 x 1 Caldense
 
Primeira Liga- 1ª fase 3ª rodada
Paraná 0 x 0 Figueirense
Grêmio 1 x 1 Ceará
 
Campeonato Brasiliense 1º turno 6ª rodada   
Brasiliense 1 x 0 Paracatu
Real 1 x 1 Santa Maria
Gama 5 x 0 Paranoá
 
Campeonato Pernambucano – 2ª fase- 5ª rodada
Central 0 x 2 Belo Jardim
Santa Cruz 1 x 2 Salgueiro
 
Campeonato Baiano 1ª fase- 6ª rodada
Atlântico 1 x 1 Flamengo-BA
Galícia 0 x 1 Vitória
Jacuipense 1 x 0 Juazeirense
 
Campeonato Alagoano- fase de grupos 7ª rodada
ASA 1 x 0 Murici
 
Campeonato Sergipano – 1ª fase- 8ª rodada
Confiança 3 x 1 Amadense
 
Copa do Nordeste 1ª fase- 4ª rodada   
Itabaiana 2 x 1 CSA
Bahia 3 x 0 Altos

FUTEBOL INTERNACIONAL
 

EUROPA
Campeonato Espanhol 1ª Divisão 25ª rodada
La Coruna 1 x 1Atl. Madrid           
Sevilla 1 x 0 Ath. Bilbao
 
Copa da França- Oitavas de finais
Bergerac 1 x 2 Lille
–  LILLE CLASSIFICADO   
 
Copa da Grécia – quartas de finais- volta
PAOK 0 x 1 Xanthi FC
Atromitos 1 x 2 Olympiakos
– Xanthi FC e Olympiakos  classificados para as semifinais da Copa da Grécia
 
Copa da Holanda-KNVB Beker- semifinal- jogo único   
Alkmaar 0(5) x 0(4) Cambuur
– Alkmaar  classificado para final
 
Copa da Suíça- quartas de finais
Sion 5 x 1 Kriens
 Basel 3 x 1 Zurich
– Sion e  Basel classificados
 
Copa da Turquia -quartas de finais- ida
Kayserispor 0 x 3 Fenerbahce
 
Campeonato Português 2ª Divisão- 30ª rodada
Aves 1 x 1 Braga B

AMÉRICA LATINA
Copa Sul-Americana-32avos de finais- ida

Juan Aurich (Per) 0 x 2 Arsenal Sarandi (Arg)
Cerro Porteno (Par) 1 x 1 Caracas (Ven)   
Tolima (Col) 2 x 1 Bolivar (Bol)
 
Campeonato Boliviano Torneo Apertura Adecuación – 6ª rodada
J. Wilstermann 1 x 1 U. Sucre
 
Campeonato Colombiano Torneo Apertura- 7ª rodada   
Envigado 0 x 0 Junior           
Atl. Nacional 2 x 0 Jaguares de Cordoba
 
Campeonato Peruano 1ª Divisão – 6ª rodada
Melgar 2 x 2 Sporting Cristal
 
Copa México – fase de grupos- 4ª rodada
Zacatecas Mineros 3 x 0 Atlas
 
Liga dos Campeões da CONCACAF – quartas de finais- volta
U.N.A.M. 0 x 3 Tigres
– Tigres classificado
 
Campeonato Sul-Americano Sub-17- fase de grupos- 4ª rodada   
Venezuela 3 x 2     Peru
Brasil 1 x 1 Paraguai