Resultados do futebol pelo Brasil e exterior nessa quarta-feira, 17 de maio 2017

FUTEBOL PELO BRASIL
Copa do Brasil- oitavas de finais- ida

Palmeiras 1 x 0 Internacional
Grêmio 3 x 1 Fluminenserrado
 
Copa do Nordeste- final- ida
Sport 1 x 1 Bahia
 
Campeonato Piauiense 2017- final- volta
Altos 2 x 2 Parnahyba
– Altos campeão piauiense 2017; título inédito- ida 3×0 Altos

FUTEBOL INTERNACIONAL
 

LATINO AMERICANO
 

Taça Libertadores da América- fase de grupos- 5ª e 6ª rodadas
The Strongest 1 x 1 Santos
Sp. Cristal 0 x 2 Ind. Santa Fé
Lanús 1 x 2 Chapecoense
San Lorenzo 2 x  1 Flamengo
U. Católica 2 x 3 Atlético-PR
 
Copa da Colômbia- fase de grupos- 6ª rodada
Cortulua 1 x 0 Pasto
Popayan 1 x 0 Valledupar
Bucaramanga 1 x 2 Petrolera
Chico 2 x 3 Llaneros
Fortaleza 0 x 1 Patriotas
U. Magdalena 4 x 1 Real Santander
La Equidad 4 x 2 Cucuta
Quindio 2 x 1 Huila   
Tolima 3 x 2 Pereira
Envigado 1 x 1    Aguilas
Once Caldas 2 x 2 Leones
Jaguares de Cordoba 1 x 0 Barranquilla
Junior 1 x 2 Real Cartagena
America De Cali 2 x 0 Atletico F.C.
 
Campeonato Venezuelano 1ª Divisão Torneo Apertura- 16ª rodada   
Carabobo 4 x 0 Mineros
Lara 1 x 3 Caracas
 
Campeonato Paraguaio 1ª Divisão  Torneo Apertura- 17ª rodada   
Guarani  2 x 1 Cerro Porteno
 
Campeonato Costa-Riquenho 1ª Divisão – Final- 1º jogo
Herediano 3 x 0  Saprissa
 
Campeonato Norte Americano MLS- 11ª rodada   
Philadelphia Union 2 x 0 Houston Dynamo           
Chicago Fire 3 x 0 Colorado Rapids           
Sporting Kansas City 3 x 0 Seattle Sounders           
Real Salt Lake 2 x 1 New York City           
San Jose Earthquakes 1 x 1 Orlando City
 
Copa dos Estados Unidos- 64acvos de finais- jogo único   
Atlanta    1 x 2 Charleston
Boston City 1 x 2 GPS Omens
Carolina Dynamo 1 x 6 North Carolina
Charlotte Eagles 2 x 3 Charlotte Independ.
Cincinnati 1 x 0 AFC Cleveland
Miami United 1 x 2 Jacksonville A
Reading 3 x 2 New York Cosmos
Richmond Kickers 0 x 1    Christos
Rochester 3 x 0    Motown
Tartan Devils 0 x 9 Louisville City    
Miami FC 3 x 2 South Florida Surf
Michigan Bucks 1 x 0 Indy Eleven
Ocean City 0 x 1 Harrisburg City Islanders
Chicago United 3 x 1 Pittsburgh
Houston Dutch Lions 1 x 2 San Antonio
Oklahoma City Energy 5 x 1 Moreno Valley
Tulsa Roughnecks 5 x 3 Oklahoma City Energy U23
Wichita 3 x 4 Saint Louis
 Colorado Springs 2 x 0 Tucson   
 Fuego 1 x 3 Phoenix Rising
San Francisco Deltas 2 x 1 Burlingame
Golden State Force 2 x 5 Orange County SC 
L.A. Wolves 1 x 0 Chula Vista
OSA FC 1(3) x 1(4) Reno
 Sacramento Republic 4 x 0 Anahuac
* Vencedores avançaram a fase 32avos de finais
 
Campeonato Guatemalteco- semifinal- ida
Suchitepequez 1 x 2Municipal

EUROPA
Campeonato Inglês- 37ª rodada

Southampton 0 x 0 Manchester Utd.
Copa da Itália- final
Juventus 2 x 0 Lazio
– Juventus  campeão
 
Campeonato Espanhol- 1ª Divisão- jogo remarcado
Celta 1 x 4 Real Madrid
 
Campeonato Francês-  1ª Divisão- jogo remarcado
Monaco 2 x 0 Saint-Etienne
– Monaco campeão francês após 17 anos
 
Campeonato Holandês Eredivisie – Playoffs Liga Europa   
Heerenveen 1 x 3 Utrecht           
Groningen 1 x 4 Alkmaar
 
Campeonato Russo- 29ª rodada
Tomsk 0 x 2 Samara           
Orenburg 1 x 1 Ufa           
Ural 1 x 2 Lok. Moscow            
Anzhi 1 x 2 FK Rostov           
Arsenal Tula 0 x 0 Amkar           
Kazan 0 x 2 CSKA Moscow           
Sp. Moscow 3 x 0 Terek           
Zenit Petersburg 1 x 0 Krasnodar
 
Campeonato Sueco Allsvenskan – 9ª rodada
Hacken 2 x 1 Halmstad           
Hammarby 1 x 1 Malmö FF           
Örebro    0 x 2 Sundsvall           
Östersunds 0 x 0 Sirius
 
Campeonato Suiço Superliga- 33ª rodada   
Luzern 0 x 3 Lausanne           
Vaduz 1 x 0 Young Boys           
Thun 3 x 1 Grasshoppers
 
Copa da Turquia – semifinal   
Fenerbahce 2(4) x 2(5) Basaksehir
– Basaksehir finalista
 
Copa da Ucrânia- final    Shakhtar 1 x 0    Dyn. Kiev
– Shakhtar conquistou a Copa da Ucrânia
 
Campeonato Escocês- 1ª Divisão- 37ª rodada
Rangers 1 x 2 Aberdeen            
St. Johnstone 1 x 0 Hearts
 
Campeonato Grego- Superliga – Playoffs   
AEK 0 x 1 Panionios           
Panathinaikos 1 x 0 PAOK
 
Copa da Romênia- semifinal   
Poli Timisoara 0 x 3 Astra Ploiesti
– Astra Ploiesti finalista

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Inglês- 2ª Divisão – Semifinais- volta

Sheffield Wed 1(4) x 1(5) Huddersfield
– Sheffield Wed classificado